НА ГЛАВНУЮ  О КОМПАНИИ  КОНТАКТЫ 

Обрамление оконных и дверных проемов архитектурной лепниной
 

Красоту и стиль фасада здания во многом определяют такие элементы архитектурного декора, как оконные и дверные обрамления. К ним относятся сандрики, наличники, замковые камни, подоконники, кронштейны и подоконные панно.

Сандрик – элемент архитектурного лепного декора в виде небольшого карниза, расположенный над оконным или дверным проемом.


Пример: Сандрик

Наличник – лепное декоративное обрамление оконного или дверного проема в виде накладных элементов с профилем либо орнаментом.

Замковый камень – лепной элемент, венчающий оконное обрамление в вершине проема, часто имеет фигурную, скульптурную форму.


Пример: Замковый камень

Подоконник – горизонтальный элемент окна, в архитектуре часто имеет фасадный профиль.

Кронштейн – элемент лепного декора, поддерживающий выступающие части здания, профилированный и декорированный фигурным рельефом.


Пример: Кронштейн

Подоконное панно – произведение декоративного характера, предназначенное для заполнения участков стен под окнами.


Пример: Подоконное панно

Все эти архитектурные детали при профессиональном исполнении из качественных материалов придадут индивидуальность вашему дому и превратят его в настоящее произведение искусства. Лучшим материалом для изготовления элементов архитектурной декоративной лепнины, служит фибробетон, который прекрасно эксплуатируется в климате северо-запада, и является долговечным. Срок службы деталей лепного декора из фибробетона сопоставим со сроком службы фасада здания.


Георгий Донцов